Сан-Томе и Принсипи / Колониальный период

История заселения архипелага окончательно не изучена. Известно, что флот Педру Эскобара и Жуана Гомиша, двух мореплавателей, состоявших на службе короля Португалии, появился у берегов Сан-Томе в 1471 году, а у берегов Принсипи — в 1472 году. В 1483 году, после того как Испания признала за Португалией исключительное право на занятие торговлей на побережье Гвинеи и Золотого Берега, на острове Сан-Томе обосновались первые португальские поселенцы, в число которых входили каторжники и изгнанные из Португалии евреи. Первое поселение на острове Сан-Томе было основано в 1493 году португальцем Алвару Каминьей (Alvaro Caminha), который получил эту землю в качестве дара от португальской короны. В районе бухты Ана-Шавиш был заложен город Сан-Томе. Подобным образом с 1500 года начал заселяться остров Принсипи. В 1522 году оба острова были объявлены колониями Португалии. В 1534 году Сан-Томе стал резиденцией католического епископа.

На протяжении XVI–XVII веков голландские и французские пираты, пытаясь завладеть остовами, на определённый срок устанавливали свой контроль над островами. В период с 3 октября 1641 по 1648 год острова были захвачены Данией.

К середине 1500-х годов при помощи рабского труда (рабы завозились в основном из Анголы) португальцы превратили эти острова в крупнейших поставщиков сахара на европейские рынки.

Через 100 лет производство сахара спало, к середине XVII века Сан-Томе представлял собой лишь перевалочную базу для кораблей работорговцев на пути из Африки в Бразилию (рабы называли их «островами смерти») и для торговых судов на пути из Португалии в Индию.

В 1752 году после восстания африканцев на острове Сан-Томе, резиденция португальской колониальной администрации была переведена на остров Принсипи.

С 1800 года на островах стали выращивать кофе, а с 1822 года — какао-бобы. В 1822 году на островах начали разводить какао, и к 1900 году страна стала лидером по его производству. В 1852 году, после того как возделывание кофе и какао стало приносить высокие доходы, административным центром колонии снова стал Сан-Томе.

В 1869 году на островах было официально отменено рабство, но фактически существовало здесь до 1975 года. Власти стали поощрять приток новых поселенцев «контратадуш» — рабочих-контрактников из Анголы, Кабо-Верде и Мозамбика (с 1901 по 1928 годы на Сан-Томе прибыло 100 тысяч человек).


←   Назад  |   Колониальный период   |   Вперёд   →



 

Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) / В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии растительности и распространение некоторых типичных видов птиц и млекопитающих пустынь. Впервые выдвигаются в порядке постановки новые эколого-географические проблемы аридных зон в условиях их освоения в эпоху научно-техническогоЖизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы)
В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии ...
Путешествие по Замбези и её притокам / Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). Давида Ливингстона и Чарльза Ливингстона. Перевод с английского под редакцией Н. Страхова. С политипажами. Том первый. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1867 года (издательство «Санкт-Петербург,Путешествие по Замбези и её притокам
Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). ...
Труды Тибетской экспедиции / Путешествие по Восточному Туркестану, Кун-Луню, северной окраине Тибетского нагорья и Чжунгарии в 1889 и 1890 годах. Отчёт бывшего начальника тибетской экспедиции М. В. Певцова, действительного члена императорского русского географического общества.С картой и 40 фотографиями. Воспроизведено в оригинТруды Тибетской экспедиции
Путешествие по Восточному Туркестану, Кун-Луню, северной окраине Тибетского ...